С мамой они были в браке, не она ли является прямым наследником?

Здравствуйте! У нас умер папа 14.01.2022 прописан был в другом доме вместе со своим сыном, мама прописана в другой квартире, и сейчас решается вопрос о том что прямой наследник его сын с которым они были прописаны вместе, правильно ли это? С мамой они были в браке, не она ли является прямым наследником?

, Евгения, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если родители были разведены на момент смерти папы, мама не считается наследником. Но на папу было зарегистрировано имущество, купленное ими в браке, мама вправе требовать выдела своей доли из этого имущества. А наследникам достанется другая половина.

Евгения
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, они не были разведены они в браке были и жили вместе, просто папа был прописан в доме своих родителей
они не были разведены они в браке были и жили вместе

В таком случае наследниками будет мама, дети и родители папы.

Если имущество куплено родителями в браке, мама получит больше — 1/2 долю + часть от другой 1/2 доли.