Правомочно ли работодателю назначать 9-часовой рабочий день, если 1 час из 9 отводится на обед?
Добрый день, Никита.
Нормальная продолжительность рабочего времени, согласно трудовому законодательству, составляет 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ) и является нормой рабочего времени для всех работников в РФ независимо от организационно-правовой формы организации, режима рабочего времени, вида трудового договора и иных условий (например, от того, относится работа к постоянной, временной или сезонной).
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. При этом правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает 4 часов (ч. 1 ст. 108 ТК РФ).
При этом, организация или индивидуальный предприниматель имеет право самостоятельно установить продолжительность рабочего дня в правилах внутреннего трудового распорядка. Если работодатель сочтет необходимым сократить какой-либо рабочий день, к примеру пятницу, он может увеличить продолжительность работы в другой день, например в понедельник или среду, по своему усмотрению. Также он может «раскидать» один час или несколько часов между всеми рабочими днями.
В качестве примера Роструд приводит сокращение на 1 час работы в пятницу. Тогда рабочие дни с понедельника по четверг будут увеличены на 15 минут. В итоге организация или ИП будет в эти дни работать 8 часов 15 минут (за исключением льготных категорий граждан). Правда, если сокращение продолжительности рабочего дня или смены происходит по нормам ТК РФ, в частности в день, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню, то уменьшение смены на один час никак не влияет на продолжительность остальных дней.
С уважением, Сергей