Но знакомые сказали, так как он биологический отец, исключение невозможно, правда ли это?

Здравствуйте, хочу исключить сведения об отце в свидетельстве о рождении, изначально лишив его родительских прав. Но знакомые сказали, так как он биологический отец, исключение невозможно, правда ли это?

, Оксана, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана

Согласно ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Согласно законодательству, биологического отца нельзя убрать из свидетельства о рождении.

Но

Если отец сам согласен не быть отцом, он может попробовать подать иск в суд о том, что не является биологическим отцом ребенка, Вы просто примете этот иск.

Но если суд будет требовать ДНК анализ, то ничего не получится

С уважением, юрист Кетао Руслан Муратович. Если я смог быть полезным оцените мой ответ.