Следует дождаться вступление в право наследования, но автомобиль необходимо переоформить сейчас

Родители моей супруги планировали переоформить автомобиль на дочь, но так этого и не сделали, владелица умерла от рака 03.08, автомобиль оформлен на неё. Следует дождаться вступление в право наследования, но автомобиль необходимо переоформить сейчас. Всё родственники советуют составить договор купли-продажи задним числом, например на 01.08. Что следует учитывать и как это сделать чтобы не возникло проблем в дальнейшем не нарушить закон?

, Сергей, г. Рязань
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей здравствуйте.

Договор задним числом является мнимой сделкой, если не фальсификацией документа. В случае обращения наследников автомобиля в полицию возможна ответственность вплоть до уголовной.

За такие действия предусмотрена ответственность по ст.159 УК РФ «мошенничество»

 Что следует учитывать и как это сделать чтобы не возникло проблем в дальнейшем не нарушить закон?

 С точки зрения закона ответ на ваш вопрос — не совершать такой сделки и в таком виде и тогда закон нарушен не будет.

В данном случае следует дождаться вступления в наследство и оформить договор купли  с новым собственником.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Договор задним числом является мнимой сделкой,

 не мнимой. мнимая сделка — это сделка, совершенная для вида без намерения достижения соответствующих последствий (п.1 ст.170 ГК РФ). такая сделка будет ничтожной на основании п.2 ст.168 ГК РФ, как нарушающая требования закона, в частности незаключенной.

Спасибо за поправку. Полностью с вами согласен (оговорился)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Никак задним числом оформить договор при  соблюдении закона Вы не сможете. Момент заключения договора определяется исходя из соблюдения двух условий:

1. Принятие одной стороны (акцепт) предложения оферты другой стороны (п.1 ст.433 ГК РФ) и при согласовании всех существенных условий договора, при этом такое согласование подтверждается подписанием договора в письменной форме (п.1 ст.432 и ст.160 ГК РФ).
2.Передача имущества (п.2 ст.433 ГК РФ, ст.224 ГК РФ).

Учитывая, что собственник автомобиля умерла 03.08, и 01.08 она  договор купли-продажи (или дарения) не подписывала, то фактически договор будет незаключенным.

На практике к такому способу прибегают, когда уверены в том, что обращаться в суд и оспаривать договор никто не будет. Судом же может быть назначена почерковедческая экспертиза, в ходе которой может быть установлено то, что подпись в договоре собственнику (продавцу/дарителю) не принадлежит, соответственно автомобиль она не отчуждала.

Сергей
Клиент, г. Рязань
Про законность я понял. Это тот случай, когда упустили из виду важную процедуру(договор купли-продажи) так как было не до того. Оспаривать это нникто не будет.

Вы спросили:

Вам как раз и дан ответ, что следует учитывать, а также и то, что не нарушить закон при ваших обстоятельствах невозможно.

А насчет «как это сделать», простите не понял, Вы хотите чтобы Вас научили, как документы подделывать? Если да, то Вы явно не в тот адрес обратились.