Добрый день, у меня случилась такая ситуация мне после моего отчисления платили пенсию по потере кормильца не переставая, и потом выставили долг, как быть в этой ситуации?
Добрый день , у меня случилась такая ситуация мне после моего отчисления платили пенсию по потере кормильца не переставая , и потом выставили долг , как быть в этой ситуации ?
Добрый день!
Пенсия по потере кормильца в таком случае должна быть возвращена поскольку отсутствуют основания для ее начисления по ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.
Важно учитывать, что в случае если вы отчислились в связи с окончанием вуза и брали на основании ч.17 ст.59 ФЗ «Об образовании» последипломные каникулы(как правило 1-2 месяца летнего периода), то в этот период вы продолжаете числиться студентом и за этот период ПФР будет не вправе взыскивать пенсию.
Вы также можете оценить полученный ответ.
Здравствуйте, Полина.
Данный вопрос регулирует Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2022)
Ст.10, пенсия назначается до 18 лет (если Вы не обучаетесь) и до 23 лет, если Вы обучаетесь очно.
При этом у Вас не должно быть официального заработка.
Если Вам было больше 18 лет и Вы не сообщили о прекращении учебы, вы недобросовестно приобрели денежные средства. И так возник долг, который Вы обязаны вернуть.
С уважением, юрист Кетао Руслан Муратович. Если я смог быть полезным, оцените, пожалуйста, мой ответ.