Продажа квартиры

как и чем подкрепляется моя уверенность в получении средств от продажи квартиры трех собственников (я один из них)? собственность в равных долях.

После продажи квартиры: планируется покупка недвижимости: дом с баней и гаражом. Дом стоит дороже квартиры- эти дополнительные средства вкладывает четвертый человек. Как оформить эту покупку в собственность уже четырех человек, при условии что вклад четвертого в 1,5раза больше чем одного из трех продающих квартиру.

, Денис, г. Белгород
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис.

Ваша уверенность должна подкрепляться грамотным составленными договорами на продажу долей квартиры тремя сособственниками и приобретением дома на четырёх сособственников, с указанием размеров долей как в дробном, так и в суммовом выражении.

С уважением!

Егор Ахунджанов
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

оформить долевую собственность соразмерно вложенным в покупку средствам, так же возможно в договоре прописать кто из покупателей, лично, сколько оплачивает продавцу, с указанием конкретных сумм

например:

— стоимость жилого дома по договоренности сторон составляет 150 000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей.

— указанная сумма уплачивается следующим образом:

    — ФИО 1 уплачивает продавцу 100 000 (Сто тысяч) рублей, при подписании настоящего договора.

    — ФИО 2 уплачивает продавцу 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей, при подписании настоящего договора.

   — ФИО 3 уплачивает продавцу 25 000 (Двадцать пять тысяч) рублей, при подписании настоящего договора.