Купила квартиру, на ней задолженность, прошлых хозяев, в договоре купли-продажи это не прописано, должна ли я оплатить эту задолженность или нет?
Купила квартиру, на ней задолженность, прошлых хозяев , в договоре купли-продажи это не прописано , должна ли я оплатить эту задолженность или нет ?
, Ольга, г. Иркутск
Юлия Гривкова
Здравствуйте, если в договоре не указано, что обязанность по оплате долгов по коммунальным платежам до момента купли-продажи лежит на продавце, то считается, что вы приняли квартиру с долгом и должны его оплатить. Однако, вы можете взыскать эту задолженность через суд в порядке регресса с продавца, мотивировав тем, что о задолженности вам не было известно.
Неверно.
Обязанность по уплате коммунальных платежей вытекает из права собственности.
У нового собственника она возникает только с момента регистрации его права.
Соответственно, долги прошлого собственника к новому не переходят. Отдельное исключение сделано только по долгам по взносам за капремонт, они по прямому указанию Жилищного кодекса РФ переходят к новому собственнику.
Соответственно, автору вопроса нужно требовать открытия на него нового лицевого счета, чтобы все долги остались на старом счете (на прошлом собственнике). Кроме долгов за капремонт.