Какие законы, или статьи они нарушают, или наоборот выполняют?
Я живу в частном секторе. От нас централизованная свалка находится в 3 км. Раньше все туда возили свой мусор. Администрация деревни заключила договор на вывоз мусора в контейнерах с компанией из города. Многие жильцы нашей деревни в частном порядке договор не заключали. теперь компания вывозит мусор, хотя свалка рядом, и требует за это деньги. Вопрос законности их действий. Или они не законны? Какие законы, или статьи они нарушают, или наоборот выполняют?
1. Услуга по вывозу мусора официально называется «обращение с твердыми коммунальными отходами».
2. Договор на вывоз мусора заключается как в письменной форме, так и путем совершения гражданами действий, подтверждающих волю заключить договор и пользоваться услугой.
3. Услуга по обращению с ТКО оказывается региональным оператором в отношении собственников и пользователей домовладений со дня возникновения на дом права собственности или иного права проживания в доме у граждан, вне зависимости от договорных отношений с потребителями.
Неоплата вывоза мусора может повлечь, в частности, следующие последствия:
— начисление пени за период неуплаты;
— удержание суммы долга из доходов (зарплата, пенсия и др.);
— арест имущества в целях его последующей реализации и уплаты долга;
— ограничение продажи и иных регистрационных действий с недвижимым имуществом;
Возможно, что свалка несанкционированная, как раз потому что мусор не вывозят эта свалка и образовалась