Мы с мужем купили садовый участок( он без " зеленки"), хочу его оформить на себя ( муж не против)

Здравствуйте. Мы с мужем купили садовый участок( он без " зеленки") , хочу его оформить на себя ( муж не против). Если

" зеленка" будет только на меня, муж тоже является собственником, т.к. мы в браке или нет?

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если участок куплен в браке, он считается совместным имуществом независимо от того, на кого из супругов он зарегистрирован. Супругам принадлежат равные доли.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Оксана
Клиент, г. Москва
А как сделать, чтобы участок был только мой? Муж может мне подарить свою долю? Я это к тому, что у мужа есть ребёнок от первого брака и в дальнейшем я не хочу чтобы на долю мужа претендовать его ребенок.
Кристина Корнева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Насколько я понимаю, «покупка» неофициальная, раз право собственности у продавца не оформлено (нет свидетельства), и вы теперь хотите как-то его «оформлять» на себя?

Тогда надо разобраться, как именно вы хотите «оформить земельный участок в собственность». Выкупить у государства? Получить в собственность от государства бесплатно? Признать право через суд?

Или я неправильно понял, и у продавца право собственности было, просто отсутствует свидетельство (например, право у него появилось до 1997 года)?