Вопрос в следующем, могу ли я выехать из России обратно на территорию ДНР в Мариуполь, или по тем документам, что у меня есть или по временному убежищу?

Добрый день! Возникла проблема,не знаем куда обратиться.

Я уроженка Украины,приехала в мае месяце в Россию из Мариуполя по загранпаспорту который был на девичью фамилию и истек срок годности. Сейчас ждем оформление временного убежища. На руках у меня есть из документов загранпаспорт старый,справка которая выдавалась мне к моему биометрическому паспорту (но сам паспорт сгорел в Мариуполе),свидетельство о браке.

Вопрос в следующем ,могу ли я выехать из России обратно на территорию ДНР в Мариуполь ,или по тем документам ,что у меня есть или по временному убежищу?

Выехать обратно на постоянное место жительство. В России нам тяжело сейчас обустраиваться с маленьким ребенком

, Юлия Александровна, г. Лиски
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия Александровна! Согласно Указа Президента Российской Федерации № 94 «О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины» с 5 марта 2022 граждане Украины :

а) осуществляют въезд в Российскую Федерацию с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины и выезд из Российской Федерации в государства их гражданской принадлежности или постоянного проживания без оформления визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, а также по документам, удостоверяющим их личность, срок действия которых истек;

Это значит, что Вы вправе выехать по истекшему паспорту.

Был рад Вам помочь, если у Вас остались вопросы — Вы можете обратиться в мой чат — кнопка «общаться в чате».