Подскажите пожалуйста, я хочу выйти из состава учредителей, нужно ли для этой процедуры согласие супруги?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я хочу выйти из состава учредителей, нужно ли для этой процедуры согласие супруги?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий, да, нужно.

Если права на долю возникли у участника в период нахождения в браке, получить согласие супруги на его выход из общества необходимо. Доля в ООО является общим имуществом супругов и на распоряжение таким имуществом одним из супругов требуется согласие второго (п. 2 ст. 35 СК РФ).

Для более подробной консультации вы можете обратиться ко мне в чат, кнопка общаться в чате рядом с иконкой профиля