Положили деньги во вклад, но потребовалось досрочно расторгнуть его, сказали, что процентная ставка изменится по нему

Положили деньги во вклад, но потребовалось досрочно расторгнуть его, сказали, что процентная ставка изменится по нему. Они могут так делать?

, Лидия, г. Липецк
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Банк вправе изменить ставку при досрочном расторжении срочного вклада

ГК РФ Статья 837. Виды вкладов

5. В случаях, когда срочный вклад возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором банковского вклада не предусмотрен иной размер процентов.

Вы также можете оценить полученный ответ