Можно ли подать заявление в суд на развод по месту жительства, без прописки?
Здравствуйте. У мужа гражданского нет прописки. Жена, с которой он не живет уже 6 лет не дает развод. Можно ли подать заявление в суд на развод по месту жительства, без прописки?
, Евгения, г. Краснодар
Евангелина Ларионова
Здравствуйте.На основании законодательства Российской Федерации расторгнуть брак без прописки можно только в населенном пункте, где брак между супругами был зарегистрирован. В этом случае отсутствие прописки не будет препятствием для развода. При заполнении заявления о расторжении брака указываются не адрес регистрации, а адрес фактического проживания. Соответственно если вы находитесь в том же населенном пункте где брак был заключён вы можете обратиться в суд.