8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Или все же основное место работы является последним?

Меня уволили по сокращению штата с основной официальной работы по договору 29.07.22. При этом у меня была оформлена самозанятость (с 20. 07.22, доходов 0). Самозанятость закрыла 01.08.22 и подала в центр занятости заявление на признание безработной и получение пособия. Там мне сказали, что последнее место работы считается самозанятость, соответственно, пособие минимальное. Претендовать на пособие в качестве уволенного по сокращению штата не могу. Это действительно так? Или все же основное место работы является последним?

, Нина, г. Екатеринбург

Нина, здравствуйте.

Мнения могут разойтись.

1. По общему правилу, пособие рассчитывается исходя из среднемесячного заработка.

Таким образом, убежден, что назначение минимального пособия является неправомерным.

2. Сокращенные сотрудники должны зарегистрироваться в центре занятости в течение двух недель. Чтобы получить предусмотренные законом выплаты, необходимо подтвердить факт отсутствия работы (иной трудовой деятельности), факт отсутствия дохода.

Основываясь на изложенном, полагаю, что у Вас есть шансы на оспорение решения, но прецеденты по Вашей ситуации отсутствуют в судебной практике, потому что мало кто решается оспорить действия ЦЗН.

Выплат, положенных сокращенным, будет добиться крайне сложно, но оспорить назначение минимального пособия реально.

Если Вы желаете получить юридическую помощь в этом вопросе, то можете обратиться ко мне доступным для Вас способом. С наилучшими пожеланиями, юрист по защите прав граждан, Константин Сергеевич.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Нина!

Полагаю, что в центре занятости Вам правильно сказали.

Дело в том, что после сокращения, учитывая наличие самозанятости, у Вас был доход (так считается априори, пока не доказано обратное).

За подробной юридической консультацией можете обратиться в личные сообщения либо на личный прием в офис (практикую в Екатеринбурге).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком, а так же в отпуске по беременности и родам выйти на работу
Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком, а так же в отпуске по беременности и родам выйти на работу на дому к другому работодателю по договору гпх и не потерять ежемесячное пособие на основном месте работы?
, вопрос №4852291, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Услуги, или все равно нужно его личное присутствие в паспортном столе?
Добрый день. Подскажите, купили квартиру, собственник супруг. Могу ли я прописаться через его гос.услуги, или все равно нужно его личное присутствие в паспортном столе?
, вопрос №4851244, Татьяна, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так же в графике сменности не соблюдены нормы еженедельного непрерывного отдыха и междусменного отдыха
В нашей организации прошла реорганизация, после окончания которой 4 колледжа присоединились к одному. Я работаю сторожем, в трудовом договоре указан конкретный адрес работы. С 01.02.2026 года меня без моего согласия перевели на 2 других адреса места работы. Так же в графике сменности не соблюдены нормы еженедельного непрерывного отдыха и междусменного отдыха.
, вопрос №4850468, София, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Действительно можно так сделать или все равно нужно ждать свою очередь?
Здравствуйте. Нам по льготе многодетным положен земельный участок. Мы встали в очередь, но очередь я слышала нужно ждать много лет. Мне подсказали, что можно найти специалиста , который подберет свободный земельный участок и мы по льготе сразу продадим на него документы. Действительно можно так сделать или все равно нужно ждать свою очередь?
, вопрос №4849470, Валечка Маликова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.по суду встреча с ребенком каждые вторые выходные.Поясните если первые выходные не полные то они считаются первыми или все таки не.на примере февраль 2026 и март 2026
Добрый день.по суду встреча с ребенком каждые вторые выходные.Поясните если первые выходные не полные то они считаются первыми или все таки не .на примере февраль 2026 и март 2026
, вопрос №4849491, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.08.2022