Можно ли их отменить, если брат скажет что не имеет ко мне никаких претензий?

Здравствуйте. Взяла займ в екапусте на своего брата без его ведома, думала ничего не будет и спокойно погашу. Случилось просрочка и брат узнал об этом, обратился в полицию, написал заявление чтобы сходить в мфц и поменять паспорт. Но теперь возможен такой вариант, что служба безопасности мфо может заняться мной и назначить исправительные работы. Можно ли их отменить, если брат скажет что не имеет ко мне никаких претензий?

, Арина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Арина.

Мошенничество усматривается.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

Возбуждение уголовного дела вполне возможно, так как вы предоставили паспортные данные брата, выдав себя за него.

Но теперь возможен такой вариант, что служба безопасности мфо может заняться мной и назначить исправительные работы. Можно ли их отменить, если брат скажет что не имеет ко мне никаких претензий?

 Служба МФО вам ничего не назначит. Наказание назначает суд. Их интересуют только деньги. Но обратиться с заявлением они могут. Однако это сделал уже ваш брат, так что в их заявлении нет необходимости.

На какую сумму взяли кредит?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ваш брат написал заявление о незаконно полученном вами кредите или же об утрате паспорта?

От этого будет зависеть работа сотрудников полиции. В первом случае они будут проверять момент получения кредита, во втором же — выдадут ему новый паспорт.

Арина
Клиент, г. Москва
Заявление написал что на его паспортные данные взяли займ, это нужно было для того чтобы в мфц поменяли паспорт, ибо ему без заявления отказали менять

В этом случае будут решать вопрос о наличии в ваших действиях состава преступления- мошенничества, если брат дал на вас показания.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Коллега верно привел  п. 14 постановление Пленума Верховного суда РФ и указал, что будет состав основного вида — 159 УК РФ.

Но какая именно часть данной статьи — будет решено после проведения сотрудниками полиции доследственной проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ.

В ходе проверки опросят брата, вас, сотрудников МФЦ,

А далее будут решать — кто в данном случае является потерпевшим. Тут практика складывается по разному.

Но в любом случае, возбудят уголовное дело и будет проводится расследование. По его окончанию дело направят в суд и только суд сможет решить вопрос о вашем наказании.