Как избежать постоянного списания средств, не отказываясь от собственности?

Здравствуйте. У супруги в квартире родителей образовался немалый долг. Судебные приставы постоянно списывают деньги с карты. Жена уже много лет не прописана в той квартире, но имеет там долю. Как избежать постоянного списания средств, не отказываясь от собственности?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

 Никак.

Собственник обязан нести бремя содержания своего имущества.

При этом она вправе обратиться в УК (РСО) и потребовать  заключения с ней отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа. Тогда она будет платить по текущим платежам только за себя.

А что касается уплаченных ею долгов, она вправе взыскать их с других собственников пропорционально их долям и с учетом срока исковой давности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Долги по услугам ЖКХ и содержанию жилья взыскиваются с собственников и проживающих в разном порядке. Так плата за воду, электроэнергию, вывоз мусора, газ по счётчику взыскивается с проживающих (прописанных), плата за содержание жилья, отопление, кап.ремонт взыскивается с собственников. Поэтому ситуация зависит от вида взыскиваемых платежей. В первом случае нужно отменять судебные приказы и решения судов. Во втором случае плата за содержательную часть услуг собственником неизбежна. Во втором случае рекомендуется разделить целивые счета на всех собственников и оплачивать только свою часть. Удачи.