Имеют права вызывать его и меня на комиссию по делам несовершеннолетних?
Добрый день, мой сын (16 лет) нарушил правила ПДД (неправильно перешел пешеходный переход). Имеют права вызывать его и меня на комиссию по делам несовершеннолетних?
Здравствуйте, Вадим.
В соответствии с ч. 2 ст. 23.2 КоАП РФ административное дело в отношении Вашего сына будет рассматривать комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
2. Дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.
Соответственно Вашему сыну вместе с копией протокола было вручено извещение о явке на заседание КДН.
КДНиЗП это орган системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, наделённый полномочиями рассматривать административные материалы по определённым статьям и простым языком — это детский суд. Поэтому вызывать на заседание комиссии несовершеннолетних и их законных представителей имеют право и даже обязаны.
Ваш сын и Вы сами можете на заседание комиссии не являться, в таком случае административный материал в отношении несовершеннолетнего рассмотрят в его отсутствие, а копию постановления о назначении административного наказания направят по адресу его проживания.
Всего Вам доброго.