Подскажите, пожалуйста, если есть решение суда о признании права собственности в порядке раздела наследственного имущества на денежные средства, то нужно ли получать какие-то документы у нотариуса?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если есть решение суда о признании права собственности в порядке раздела наследственного имущества на денежные средства, то нужно ли получать какие-то документы у нотариуса?

, Любовь, г. Череповец
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Любовь!

Если вы заявляли требование о признании права собственности на наследственное имущество, в этом случае на основании решения суда за вами было признано право собственности на имущество (недвижимое) вы можете не обращаться к нотариусу.

В вашем случае,  с денежными средствами, банк может потребует документ оформленный у нотариуса. У каждого банка требования могут  отличаться.

Также необходимо отталкиваться от самого судебного решения, каким образом текст решения составлен.

Ведь вынося решение о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе. Также он должен принять меры по защите прав нового наследника на получение его доли наследства (при необходимости) и признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части).

Если ранее выданные свидетельства на наследство будут корректироваться то в данном случае без нотариуса не обойтись.

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).