Как не арендодателю получить платеж и заплатить только свои 6%, а арендатору оплатить аренду и возместить НДС?

Арендодатель работает по УСН 6%. Арендатор работает с НДС. Как не арендодателю получить платеж и заплатить только свои 6%, а арендатору оплатить аренду и возместить НДС?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Евгений, добрый день! Применение упрощенной системы налогообложения освобождает налогоплательщика от обязанности уплаты НДС за исключением оговоренных в законе случаев. Одним из таких случаев является выставлением освобожденным от обязанности уплаты ндс лицом счета фактуры. Соответственно в Вашем вопросе изначально заложено противоречение