Может ли продавец выписывать ВСД напрямую грузополучателю, минуя покупателя товара
Покупатель товара и грузополучатель - разные юридические лица. На кого продавец товара должен выписывать ВСД? Может ли продавец выписывать ВСД напрямую грузополучателю, минуя покупателя товара. Грузополучатель в дальнейшем поставляет товар до места назначения.
Добрый день, Гульнур.
Оформление ветеринарных сопроводительных документов производится в электронной форме в соответствии со ст. 2.3 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии», за исключением случаев, установленных ч. 2.1 и ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 13.07.2015 N 243-ФЗ (ч. 2 ст. 4 Закона N 243-ФЗ).
Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержден Приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 N 648 (ст. 2.3 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии»).
Оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии в Порядке, утвержденном Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589 (п. 8 ст. 2.3 Закона РФ N 4979-1).
Программным средством оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов является информационная система «Меркурий» — компонент Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии.
Поскольку продажа подконтрольного товара без оформления ВСД не может быть осуществлена, покупатель (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), осуществляющий деятельность в области общественного питания, не вправе приобрести указанные товары.
При этом необходимо учитывать, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность в области общественного питания, приобретающие подконтрольные товары, должны быть зарегистрированы в ФГИС «Меркурий», поскольку ветеринарные сопроводительные документы на приобретаемые им продукты питания могут быть получены только в электронном виде через ФГИС «Меркурий».
При поступлении продукции на предприятие общественного питания (кафе, столовые и др.) оформленный на эту продукцию ВСД должен быть погашен уполномоченным лицом или аттестованным специалистом (п. п. 13, 24, 52 Приложения N 2).
Отсутствие записи в ФГИС «Меркурий» по подконтрольным товарам будет означать отсутствие ветеринарного сопроводительного документа на приобретаемые подконтрольные товары.
Ответственность за отсутствие регистрации в ФГИС «Меркурий» не установлена. Однако следует учитывать, что законодательством установлена ответственность за нарушение в том числе правил заготовки, переработки, хранения и реализации продукции животноводства (ст. 10.8 КоАП РФ).
С уважением, Сергей