Как поступить если он добровольно согласен эти участки отдать мне?
Добрый день. Собрались разводиться. Есть участки 2шт зарегистрированные на мужа на которые наложили ограничения по регистрации. Как их поделить? Как поступить если он добровольно согласен эти участки отдать мне?
Добрый день, Оксана.
Для начала нужно понимать, нажито ли указанное Вами имущество в период брака, если да, то оно будет делиться пополам, если не было брачного договора или если это имущество не было получено супругом в дар или в наследство.
Вы можете подписать соглашение о разделе имущества.
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. На практике имеет место также заключение супругами соглашения об определении долей в их общем имуществе. Такое соглашение является по сути соглашением о разделе общего имущества супругов, которое также должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ; Письмо Росреестра от 31.03.2016 N 14-исх/04224-ГЕ/16).
В случае, если возникнет спор — делить в судебном порядке (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).
Однако, нужно учитывать, что на имущество наложен запрет на регистрацию.
Условиями установления запрета на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества являются наличие возбужденного исполнительного производства, а также наличие данных, подтверждающих принадлежность недвижимого имущества должнику (либо указание в исполнительном документе на конкретный объект (объекты) недвижимого имущества, в отношении которого (которых) требуется установить указанный запрет) (Определение Верховного Суда РФ от 01.06.2020 N 301-ЭС20-7253 по делу N А28-10986/2019).
В связи с этим нотариус может отказать в оформлении соглашения.
Нотариус при удостоверении соглашения, в частности, проверяет принадлежность этого имущества супругам (бывшим супругам) на праве собственности, наличие ограничений, обременений, прав третьих лиц или ареста данного имущества (п. п. 33, 35 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).
С уважением, Сергей
Значит указанные участки были приобретены до заключения брака. Таким образом они не подлежат разделу.
Вы можете оформить договор дарения от супруга на Вас.