Что делать с оформленными на него вещами?
Отец умер 21го января. У него есть кредиты и есть еще одна дочь. Никто на наследство не подавал. Дома остались всякие мелкие вещи, моторы и прочее. На наследство уже подавать поздно? Как быть с кредитами? Что делать с оформленными на него вещами?
Добрый день!
Ответственность по долгам наследодателя несут наследники, принявшие наследство, в солидарном порядке и только в пределах стоимости наследственного имущества согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ.
Если Вы не принимали наследство, то и ответственности по долгам наследодателя не несете.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.
Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!
Наследники должны подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.
Данный срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин пропуска срока. Заявление о восстановлении срока на принятие наследства надо подать в суд в течение 6 месяцев с даты окончания 6-месячного срока подачи заявления на вступление в наследство.
В Вашем случае подать заявление о вступлении в наследство надо было до 21.07.2022 г.
В соответствии со ст. 1157 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах полученного по наследству имущества.
Также ст. 1153 ГК РФ предусматривает еще один способ принятия наследства — фактическое принятие наследства.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Факт принятия наследства устанавливается в судебном порядке.