Как правильно написать исковое, чтобы желаемый раздел или перенос обязательства произошел?
В браке на жену был оформлен беззалоговый потребительский кредит. Сейчас разводимся по обоюдному и хотим разделить обязательство, а если возможно, то и вообще перенести его на мужа с его согласия. У нас есть несовершеннолетний ребенок, поэтому развод только через мировой суд. В типовом исковом заявлении написано что споров о разделе имущества нет. Как правильно написать исковое, чтобы желаемый раздел или перенос обязательства произошел?
Здравствуйте!
Перенос, раздел долгового обязательства возможны только с согласия кредитора (банка).
ст. 391 ГК РФ
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Не надо ничего выдумывать. Так и пишите: спора о разделе имущества на настоящее время не имеется.
А если спор возникнет, вот тогда и обратитесь в суд.
Для этого, перейдите на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/ и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!
Можете подать и параллельно. Либо в одном иске: и развод и раздел кредита. Если сумма кредита выше 50 тысяч, то иск подать в районный суд (просите расторгнуть брак и признать кредитный долг общим).