Здравствуйте, с мужем решили развестись, дом которые строили за счет мат капитала оформлен на него делить он не хочет, как мне быть
Здравствуйте, с мужем решили развестись , дом которые строили за счет мат капитала оформлен на него делить он не хочет , как мне быть.
Здравствуйте
В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
А дальше может дойти и до ст. 159 УК РФ о мошенничестве, с обязанностью вернуть государственные средства ПФР. Можно обратиться в прокуратуру
Добрый день, Белла!
Если соглашение между бывшими супругами не достигнуто, раздел имущества осуществляется в судебном порядке. Раздел дома, построенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, производится с учетом интересов детей, которые наряду с родителями признаются участниками долевой собственности. По общему правилу определение долей родителей и детей в праве собственности на такое жилое помещение осуществляется исходя из равенства их долей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на жилье (часть 4 статьи 10 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ; пункт 13 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.06.2019 № 18-КГ19-57).
Следует также учитывать, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (часть 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ; пункт 15(1) Правил № 862).