Вопрос: как закрыть счет в банке?

Добрый день. Мой ребенок (14 лет) стал наследником своей бабушки (мама бывшего мужа). В собственность ему перешла комната в камунальной квартире. В права наследования он уже вступил, документы на руках. На момент смерти у бабушке был кредит в банке не закрытый. Я оплатила полностью всю сумму долга кредита, но счет не закрыли. На этот же счет перечислили страховую часть по кредиту. Счет банк не закрывает,т.к. на имя ребенка было сделано завещание тольно на комнату, а на счета умершей. Сын (отец наследника) наследодателя (бабушка моего сына) от комнаты отказался, но пытался получить последнюю пенсию и компенсацию по кредиту. Срок вступления в наследство он пропустил, как обьяснил натариус, теперь только через суд доказывать его родство. Вопрос: как закрыть счет в банке? Боюсь, что на ребенка повесят долги, если деньги на счету закончатся (списание по кредиту). Сам кредит до марта 2023 года.

, Надежда, г. Саратов
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По правилу ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В рамках существующего информационного взаимодействия между налоговой службой и кредитными организациями ФНС имеет возможность адресно уведомлять банки, в которых умерший гражданин был клиентом. ФНС обладает реестром открытых счетов во всех банках и одновременно является оператором единого госреестра ЗАГС.

Вы как представитель своего сына имеете право запросить справку от банка о погашении задолженности.

Надежда
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое!

Всегда рада вам помочь!)