Сведения Росавиации о наличии (отсутствии) зарегистрированного на меня воздушного транспорта, сведения о
Добрый день! После признания меня банкротом финансовый управляющий запросил у меня большой список документов в т.ч. сведения Росавиации о наличии (отсутствии) зарегистрированного на меня воздушного транспорта, сведения о правах на железнодорожные вагоны, сведения о зарегистрированных рациях, о правах на участки лесного фонда, сведения о правах на космические объекты и тд. Правомерен данный вопрос?
Елена, добрый день.
Финансовый управляющий в процедуре банкротства обязан выявить наличие у вас имущества, которое подлежит реализации — к нему относится всё, кроме наделённого испол.иммунитетом единственного жилья.
Финансовый управляющий сам имеет полномочия запрашивать сведения у государственных органов с целью получения данной информации, однако некоторые гос.органы выдают ответы крайне неохотно или очень долго в связи с тем, что не сталкивались с процедурой банкротства или по каким-то иным причинам — например Росавиация выдаёт ответы на запросы только от определённого количества человек, нужно направить 15 запросов, чтобы получить ответ.
Вы же в процедуре банкротства обязаны предоставить управляющему сведения по его просьбе, и это будет расцениваться как ваше добросовестнее поведение в процедуре.
Поэтому да, в данном случае Финансовый управляющий закон не нарушает.
Хорошего дня.