Могут ли Уволят ли меня автоматически, или надо будет писать?
Я написала заявление ( обычное заявление на декретную должность без перевода. )о приёме на работу на должность временно отсутствующего работника при уходу за ребёнком. Но на даный момент ещё работаю в этой же организации на постоянной должности. Вопрос. Могут ли Уволят ли меня автоматически, или надо будет писать ?заявление
Здравствуйте уважаемая Анастасия
Перед тем, как соглашаться на должность временного сотрудника на период декрета основного работника, стоит узнать, что представляет собой декретная ставка и какие плюсы и минусы работы на таких условиях.
Работодатель может на временной основе и даже на постоянной изменить трудовую функцию сотрудника, призванного заменить отсутсвующего (ст. 72 ТК РФ). Поменять можно должность и/или структурное подразделение на то, в котором трудился нуждающийся в замене работник.
К замещению временно отсутствующего работника можно привлечь как сотрудника из числа уже работающих в организации, так и постороннего специалиста.
В случае, если замещение происходит за счет сотрудника уже работающего в организации, с ним заключается еще один трудовой договор (на время отсутствия основного работника). На его основе издается соответствующий приказ.
Удачи вам и всего самого наилучшего
Здравствуйте, Анастасия.
Вы написали заявление на приём на работу на временную должность, при этом работаете в этой же организации.
Чтобы совершить приём, нужно уволиться предварительно. Поэтому предыдущим числом вам нужно будет написать заявление на увольнение по собственному желанию с той должности на которой сейчас работаете. Автоматически вас никто не уволит и принять смогут только после увольнения.
Поясняю, раз вы работаете уже в этой организации логично и правильнее было написать одно заявление на перевод.
Также уточню заключив срочный трудовой договор по истечению срока действия вас уволят.
Статья ТК РФ о прекращении срочного трудового договора В статье 79 Трудового Кодекса РФ указано, что срочный трудовой договор перестает действовать сразу по истечению срока. В обязанности работодателя входит оформить письменное предупреждение сотрудника об окончании срока действия не менее чем за 3 дня.
С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!