Если человек должник у приставов, ездит за рулём по доверенности, могут ли забрать авто на штраф стоянку?
, Ирина, г. Москва
Илона Чернявцева
Здравствуйте, Ирина!
Нет, не могут. В соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку) производится в случаях препятствия автомобиля дорожному движению, нахождения водителя в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, неспособности управлять автомобилем ввиду его поломки и пр.
В рамках исполнительного производства в качестве мер принудительного исполнения пристав может наложить запрет на совершение регистрационных действий в ГИБДД на транспортное средство (ст. 66,68 Закона об исполнительном производстве).