Как обжаловать, какие законы и документы представить мне

Здравствуйте, пришло судебное решение за задолженность ТКО (вывоз мусора). С 2019 года по 2022 год. Я являюсь собственником дома, фактически я там не проживала. И в период с 2017 года по по октябрь 2023 года проживала и была прописана совсем в другом регионе. Обязанна ли я платить за вывоз мусора, которым я не пользовалась. Как обжаловать, какие законы и документы представить мне

, Татьяна, г. Белгород
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В вашем случае скорее всего не решение суда, а судебный приказ. Вам нужно направить мировому судье, вынесшему судебный приказ, возражение на судебный приказ. У вас есть 10 дней с момента получения судебного приказа для этого. Укажите, что вы не согласны с суммой задолженности.

Татьяна
Клиент, г. Белгород
Здравствуйте, Вы правы судебный приказ из мирового суда. В чем разница? Как мне обжаловать? квитанций за эти года я вообще не получала, в домовладении в этом никогда не была прописана, с 2016 года жила в другом регионе, была официально регистрация. Я даже не знаю лицевого счёта на оплату., писем от регионального оператора никогда не получала…

Вам не нужно сейчас никаких квитанций. Подаете возражение в течение 10 дней с момента получения судебного приказа и он отменяется. Главное срок не пропустить.

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Собственник жилого помещения обязан обеспечить вывоз мусора, даже если фактически он там не проживает. Тогда начисление идёт по количеству собственников, а не прописанных в доме.

Согласно п. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Возможности отказа от данной услуги не предусмотрено. Однако, если вам насчитали больше, чем за одного собственника, то вы можете обжаловать эту сумму.

Татьяна
Клиент, г. Белгород
А если я вообще за эти года не получала квитанций, даже не знаю лицевого счёта. Договора со мной тоже не были заключены. Писем не получала от регионального оператора о существующей задолженности.

Договор может быть заключён в одностороннем порядке и ваша обязанность как собственника, позаботиться об оплате услуг по вывозу ТКО — так предполагается законом.

Но если они насчитали вам пени, то их можно обжаловать и списать на основании того, что вы не получали квитанций. Если они насчитали за какие-то месяцы сумму больше, чем за одного собственника по нормативам, то также можно обжаловать.