Здравствуйте, делают на 1 этаже продовольственный магазин, супермаркет в многоквартирном доме, как составить жалобу и куда её отдать, чтобы нам не делали магазин?

, Ирина, г. Тольятти
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Увы, закон не запрещает размещать продовольственные магазины в многоквартирном доме.

Как правило, современные МКД уже проектируются и вводятся в эксплуатацию с встроенно-пристроенными нежилыми помещениями, предназначенными, в т.ч. под супермаркеты, административно-офисные помещения и пр. В МКД более ранней постройки нежилые помещения реконструируются и преобразовываются в магазины.

 Направьте коллективное обращение в департамент архитектуры своего округа для уточнения легальности и правомерности размещения магазина в МКД, поскольку опасаетесь, все ли строительные, противопожарные, санитарные нормы и правила соблюдены, не будут ли они угрожать жизни и здоровью жителей дома?

Так Вы будете обладать всем объемом информации, касательно обустройства магазина в Вашем доме.

Далее Роспотребнадзор будет Вашим лучшим другом и помощником.

После ответа уполномоченного органа, при наличии/отсутствии нарушений в строительстве — можно оценить перспективы вашей жалобы.