Когда менять фамилию после окончания школы перед поступлением в институт или сейчас
Здравствуйте, ребёнку 15 лет, отец не воспитывал его с рождения и не давал согласия на смену фамилии, сейчас с него стали снимать алименты и он настаивает на том, чтобы мой супруг ее удочерил, а ребёнок посещает художественную школу, учится в лицее и занимается подрано-прикладным спортом! Когда менять фамилию после окончания школы перед поступлением в институт или сейчас
Здравствуйте!
Согласно п.1 ст.59 СК РФ:
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
То есть, ребёнок может сменить фамилию.На алименты это не повлияет и не должно повлиять пока отцовство не отменено.
С уважением!