Сгнила труба в колодце которая идёт перед водяным щетчиком кто должен ремонтировать я или водоканал?
Сгнила труба в колодце которая идёт перед водяным щетчиком кто должен ремонтировать я или водоканал??
Добрый день.
Все зависит от того, где проходит граница линии раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (пункты 7 статей 13, 14 Федерального закона N 416-ФЗ).
Содержать водопроводные трубы в их исправном состоянии приходится, если они принадлежат вам или находятся в границах вашей эксплуатационной ответственности (пп. к п. 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644).
Счетчик как правило устанавливается на границе балансовой принадлежности. Соответственно вероятно, что труба ведущая до него является собственностью водоканала.
Но опять же вероятно, нужно смотреть договор с водоканалом, обычно он соответсвует утвержденной правительством форме:
Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645
(ред. от 29.06.2017)
«Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения»
Пункт из типового договора —
2. Границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности объектов централизованных систем холодного водоснабжения организации водопроводно-канализационного хозяйства и абонента определяются в соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности по форме согласно приложению N 1.
Иногда такие объекты являются собственностью водоканала и обязательно включают в себя всю инфраструктуру ( оборудование и сети) до точек подключения на границе земельного участка собственника. Если точки подключения вынесены за границы участка, необходимо либо реконструировать сеть ( перенести точки подключения), либо оплачивать работы по ремонту трубы до точки подключения вашего ответвления к магистрали.
Прошу поставить плюс ответу