Отец хочет переоформить земельный пай на сына, как правильно это сделать?
, Людмила, г. Москва
Илона Чернявцева
Здравствуйте, Людмила!
Согласно ст. 246 ГК РФ, собственник недвижимости вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.
Если речь идет о пае в землях сельхозназначения — закон от 24.07.2002 №101-ФЗ предусматривает необходимость выделения доли земельного участка в натуре и только затем — распоряжение им.
Для выделения земельного пая необходимо провести процедуру межевания, согласования границ с собственниками соседних участков, присвоения кадастрового номера.
После проведения всех процедур отец может заключить с сыном договор дарения.