Другое - в суде общей юрисдикции - по моему иску как гражданина о взыскании переплаты за капремонт

Добрый день!

2 дела.

Одно в арбитражном суде - по иску ко мне, как к ИП, о взыскании взноса на кап ремонт.

Другое - в суде общей юрисдикции - по моему иску как гражданина о взыскании переплаты за капремонт.

Оба иска связаны между собой.

На основании какой статьи я могу просить передать дело в суд общей юрисдикции.

Вроде есть какое-то правило, что в спорах, где есть гражданин - суд общей юрисдикции.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Полагаю, что в Вашем случае передача дела из арбитражного суда в суд общей юрисдикции невозможна, поскольку к компетенции арбитражных судов относятся споры с участием ИП, следовательно, дело было принято к производству с соблюдением правил о подсудности и не может быть передано в суд общей юрисдикции (ст. 39 АПК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».