Угрожает заявлением в полицию, если не отдам по хорошему

Бывший парень требует вернуть вещи, которые он мне подарил еще в начале отношений и у него остались все чеки. Общая стоимость этих вещей примерно 5000р. Угрожает заявлением в полицию, если не отдам по хорошему. Так же приходил ко мне домой без разрешения, один раз сломал ключи, так как, к счастью, я успела поменять замки. Принуждал к сексу, угрожает заявлением в полицию и заблокировать мою страницу в вконтакте. Когда мы расстались, он выкинул с балкона несколько вещей (квадракоптер, подушка, кружка стоимостью 1000р, беспроводная зарядка) бывшего парня, которые лежали у меня на балконе, так как у него не было возможности их забрать. Были угрозы суицида, чтобы я вернулась к нему. Получится ли у него вернуть вещи, если он все-таки напишет на меня заявление при условии всех этих действий с его стороны?

, Анна, г. Москва
Алена Фадеева
Юрист, г. Москва

Переданное в дар имущество не может быть возвращено исходному владельцу по его желанию. Что же касается памятных подарков, вернуть их можно лишь в случае добровольного согласия бывшего партнера, то есть вас. Если какое-то имущество было подарено, право распоряжаться им принадлежит только получателю подарка.
Что касаемо заявления в полицию — пишите его Вы. Иначе так и будет угрожать и не успокоится. Так же можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба.