Я многодетная мама, Вышла на работу на сокращённый рабочий день 8 мес
Я многодетная мама,Вышла на работу на сокращённый рабочий день 8 мес. назад, в декабре этого года ребенку исполниться 3 года. сейчас написала заявление на полный рабочий день для того, чтобы получить отпуск. Директор отказа мне. Как поступить?
Здравствуйте, Оксана.
Во время декрета вы согласовали с работодателем работу на неполной ставке. Согласно ТК РФ за вами на время декрета сохраняется ваша полная ставка.
Согласно ТК ст. 256 в отпуске по уходу за ребенком сотрудница имеет полное право находиться до тех пор, пока ему не исполнится 3 года. За ней сохраняется место работы, идет дальше трудовой стаж и до 1,5 лет выплачивается каждый месяц пособие.
То есть по выходу из декрета вам обязаны предоставить ваше место работы на полную ставку без всяких заявлений даже. Также напомню когда вы писали заявление на неполную ставку вы указали там срок-оканчание декрета, то есть срок истекает и вы автоматически выходите на свою полную ставку.
Сообщите о ваших знаниях работодателю, либо сразу в трудовую инспекцию.
С уважением!