Покупаем квартиру, внесли задаток есть расписка, а после уже выясняется, что на квартиру наложен арест из за долга (выписка ЕГРН запрет на регистрацию)

Здравствуйте. Покупаем квартиру,внесли задаток есть расписка,а после уже выясняется, что на квартиру наложен арест из за долга (выписка ЕГРН запрет на регистрацию). Долг продавцы не имеют возможности оплатить,просят нас в счёт задатка под расписку заверенную у нотариуса. Имели ли вообще права брать задаток если на квартире арест.

Спасибо

, Екатерина, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сам по себе арест не является препятствием для получения задатка. Однако, если продавец утаил данный факт, сделка не была совершена по вине продавца, вы вправе взыскать двойную сумму задатка.

Что касается оплаты задолженности из ваших средств и последующего снятия ареста. Это возможно, однако, в таком случае нет никаких гарантий того, что продавец выполнит свои обязательства (кроме обычного искового производства с последующей попыткой получения задолженности).