Какие меры наказания предусмотрено за отказ от прохождения военных сборов?
, Андрей, г. Москва
Рашид Гафаров
Здравствуйте.
Если вы лично получили повестку под расписку и не явились по ней в военкомат, то максимальное наказание, которое возможно к вам применить – это административный штраф от 500 до 3000 рублей. Никакой уголовной ответственности не предусмотрено даже за неоднократную неявку по повесткам. Просто вы будет платить штрафы столько раз, сколько раз будете лично получать повестки и не являться по ним.
То есть уголовная ответственность отсутствует