Есть ли ссылки на судебную практику по данному вопросу?

1. Управляющая компания по настоянию одного из жильцов подъезда (который ежемесячно пишет жалобы) прислала уведомление о намерении заменить стояки холодного и горячего водоснабжения на четырех этажах этажах. Аварийной ситуации, которая обуславливала бы срочность этой работы нет. Есть даже Акт обслуживающей организации об этом. В Договоре управления с УК также нет такого вида работ, как замена общедомовых стояков.

2. Правомерно ли требовать с управляющей компании в этом случае Протокол общего собрания собственников дома, на основании и которого проводится данная работа по текущему ремонту? По моему мнению данная работа должна быть внесена в План текущего ремонта, который утверждается ОСС или созывается внеплановое ОСС и принимается решение по ремонту.

3. Есть ли ссылки на судебную практику по данному вопросу?

, Владимир, г. Иваново
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир,

Правомерно ли требовать с управляющей компании в этом случае Протокол общего собрания собственников дома, на основании и которого проводится данная работа по текущему ремонту?

 Да правомерно.

Текущий ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме проводится на основании решения общего собрания собственников помещений, принимаемого большинством голосов от общего числа голосов, участвующих в собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о наделении совета многоквартирного дома полномочиями принимать решения о текущем ремонте принимается более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений (п. п. 4.1, 4.2 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ; п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

Практика:

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 08.05.2019 по делу N 33-4156/2019
Требование: О защите прав потребителей.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчик является управляющей организацией, без проведения общего собрания самовольно поднял тариф за оказание услуги.
Решение: Требование удовлетворено частично

В соответствии с п. 4.1 ч. 2 ст. 44 ЖК принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Также согласно п. 18 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).
Таким образом в данном случае общим собранием собственников 29.07.2014 было принято решение о проведении конкретных работ по текущему ремонту, установлен тариф по сбору в течение 1 года средств на осуществление этих работ, по истечении года основания для дальнейшего внесения данного платежа отпали.
В связи с изложенным в пределах срока исковой давности с декабря 2015 года по октябрь 2016 года ответчик вправе был претендовать на получение от истцов платы за содержание жилья лишь по тарифу 11,10 руб. за 1 кв. м жилого помещения.
Таким образом решение суда в части снижения взыскиваемых с ответчика в пользу истцов сумм излишне внесенной платы за содержание жилья подлежит изменению, а соответствующие требования истцов, указанные в дополнении к исковому заявлению — удовлетворению.

С уважением, Евгений

Немного другое решение но суть та же:

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 01.08.2016 по делу N 33-7552/2016
Требование: О признании незаконными действий по проведению текущего ремонта без согласия общего собрания собственников помещений, возложении обязанности вернуть денежные средства.
Обстоятельства: Прокурор ссылается на то, что при проведении проверки установлено нарушение жилищных прав собственников жилых помещений действиями ответчика.
Решение: Решение изменено в части размера взысканных сумм.

Документы, предоставленные ответчиком, не содержат данных о получении согласия собственников жилых помещений многоквартирного дома на проведение работ по отсыпке и планировке придомовой территории песчано-гравийной смесью, ремонту в коридоре и установке почтовых ящиков, которые относятся к текущему ремонту.
Проанализировав вышеприведенные нормы закона, представленные по делу доказательства в их совокупности, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что в связи с отсутствием решения общего собрания собственников помещений данного дома о проведении работ по отсыпке и планировке придомовой территории песчано-гравийной смесью, ремонту в коридоре и установке почтовых ящиков, правовые основания для взимания с собственников помещений в доме платы за указанные работы отсутствуют. При таких обстоятельствах, суд обоснованно возложил на ООО УК «УправДом» обязанность по возврату денежных средств в сумме 13955 рублей 60 копеек списанных с лицевого счета многоквартирного дома на проведение указанных работ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее — Правила), в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Из приведенных правовых норм следует, что внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство включаются в состав общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии с частью 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме (пункт 4.1); принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме (пункт 4.2).

Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, опираясь на акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено отсутствие аварийного состояния системы водоотведения, пришел к выводу, что работы по замене канализационного стояка не относятся к капитальному ремонту дома, отсутствуют сведения и обстоятельства о неисправности или аварийности системы водоотведения, замены канализационного стояка в экстренном режиме, а также обстоятельств, послуживших основанием для самостоятельной замены труб истцом.
Судом установлено отсутствие доказательств принятия общим собранием собственников помещений многоквартирного дома решения об осуществлении, текущего либо капитального ремонта канализационного оборудования, а также необходимости замены канализационной трубы в трех квартирах, в том числе и квартире истца.

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 31.07.2020 по делу N 88-17749/2020

Однако наличие обязанности управляющей организации по надлежащему техническому содержанию общего имущества многоквартирного дома не является безусловным основанием для удовлетворения требований любого собственника помещений в нем о проведении текущего ремонта общего имущества дома при отсутствии предусмотренной законом процедуры принятия соответствующего решения и его реализации.
Как установлено судом, решение собственников жилого дома о текущем ремонте подъездов N 1 и N 2 вышеуказанного многоквартирного жилого дома на момент обращения истца в суд не принималось. Так же как не принималось такое решение Советом МКД, наделенным таким правом на основании протокола общего собрания собственников помещений в МКД от 24 мая 2019 года.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 01.11.2021 N 88-15163/2021 по делу N 2-557/2020

Владимир
Клиент, г. Иваново
А ссылку на интернет-сайт по этому определению можете скинуть?