Обмен товара

здравствуйте!!! купил сенсорный телефон 31 декабря выявился дефект 4 января на телефоне фотографии которые ставятся на контакт в телефоне стали при звонке отображатся размытые до этого все нормально было!!!что мне делать могу ли я обменять товар или продовцы отправят его на диагностику?спасибо

, роман, г. Пермь
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителя, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Согласно ч.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей, продавец в случае необходимости вправе провести проверку качества товара, а вы вправе участвовать в проверке!

Следовательно, вы вправе предъявить одно из требований перечисленных выше, куда входит и обмен товара! Продавец же вправе провести проверку качества и соответственно, если он примет решение о проверке то придется подождать с удовлетворением ваших требований!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Роман!

Судя по всему Вы приобрели товар с недостатком. Телефон относится к технически сложному товару, согласно перечня утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924

6. Оборудование навигации ибеспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, обратитесь к продавцу с претензией до истечения 15 дневного срока, в которой отразите свое требование. Попросите поставить отметку на своем экземпляре претензии. Если продавец не согласен, он обязан произвести экспертизу за свой счет, где Вы имеете право присутствовать. Требование по возврату денег должны удовлетворить в течение 10 дней (ст. 22 Закона). При неудовлетворении Вашего требования, Вы вправе обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.