Это вообще нормально, что нужно отрабатывать?

я хочу уволиться с работы,мне говорят что нужно отработать ещё 2 недели. меня не предупреждали об этом и я не могу потому что уеду из города по семейным обстоятельствам.

это вообще нормально, что нужно отрабатывать?

, дарья, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дарья, срока отработки по ТК РФ не предусмотрено. Есть срок уведомления.

ст 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В срок уведомления Вы обязаны находится на работе. Однако можно оформить больничный, если не удается достигнуть соглашение с работодателем.

С Уважением Е.В. Дацук