Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если муж прописан в квартире тёщи (она собственник квартиры), при

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если муж прописан в квартире тёщи (она собственник квартиры), при разводе он может потребовать обязать собственника жилья обеспечить его иным жилым помещением, если у него нет своей квартиры?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Регистрация не влечет за собой право на долю в квартире, у зарегистрированного возникает только право проживания. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом( ст. 209 ГК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Москва
При разводе может ли муж требовать выплатить ему деньги на жилье или чтобы мы обеспечили его жилплощадью? Ведь он может сказать, что ему не куда выписываться из квартиры и негде жить

Нет, не может. Если он не будет выписываться из квартиры, ваша мать, как собственник квартиры, может его в судебном порядке снять с регистрационного учета из квартиры. Кроме того, она может выселить его в любое время, в том числе и через суд. И предоставлять ему жилье или деньги на покупку жилья она не обязана. То, что вы спрашиваете, возможно лишь в случае, когда квартира предоставлена по договору социального найма и ваша мать является нанимателем, а не собственником.