Без заключения гражданско-правового договора?

Здравствуйте. Скажите, нужно ли платить налог за работу няней в семье? Если да, достаточно ли просто регистрации через "Своё дело" в Сбербанке онлайн? Без заключения гражданско-правового договора?

, Галина, г. Курган
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, нужно ли платить налог за работу няней в семье? Если д

 Галина, добрый день! Налоговые обязательства возникают при получении дохода и не имеет значения получен ли такой доход на основании заключенного договора или по факту фактически возникших отношений. Наличие договора в первую очередь нужно сторонам чтобы зафиксировать свои права и обязательства и избежать разногласий