Ведь в базе данных пф я теперь засвечена как правообладатель, так ли?

Здравствуйте. У меня умерла мама. У мамы остались долги по кредитам в банках и коллекторских агентствах. Я, не подумавши, в пенсионном фонде оформилась на получение накопительной пенсии мамы(1200р, сумму не большая, знала бы раньше, вообще не сунулась бы). В наследство не вступала, и не собираюсь. Обязана ли я теперь платить по кредитам. Ведь в базе данных пф я теперь засвечена как правообладатель, так ли? Спасибо за ответ.

, Анна, г. Саянск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наследник по правилу ст. 1175 ГК РФ отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Анна
Клиент, г. Саянск
Я теперь являюсь наследником, принявшим наследство?
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Анна, получение Вами в пенсионном фонде накопительной части пенсии будет считаться вступлением в наследование.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества.

Анна
Клиент, г. Саянск
Скажите, пожалуйста, а могу ли я аннулировать своё обращение в пенсионный фонд на получение накопительной части пенсии умершего?