Каким документом оформить расчет?

Здравствуйте!

ООО на УСН (доход-расход) в 2013г своими силами разработало логотип, в 2022г при помощи сторонней организации зарегистрировали товарный знак (далее -ТЗ). Как определить стоимость ТЗ? Каким документом оформить расчет?

, Евгения, г. Пермь
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день
Независимо от стоимости исключительное право на товарный знак относится к нематериальным активам (НМА) (п. п. 3, 4 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», утв. Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н).
Стоимостью НМА признается сумма всех затрат, непосредственно связанных с созданием товарного знака.
В стоимость можно включить суммы, уплачиваемые за оказание услуг сторонним организациям которые осуществляли регистрацию логотипа, пошлину (за регистрацию заявки, регистрацию товарного знака, выдачу свидетельства и др.).
Кроме этого, Вы можете провести независимую оценку стоимости использования товарного знака.

Евгения
Клиент, г. Пермь
Спасибо, Иван. А стоимость услуг оценщика не будет входить в его (ТЗ) стоимость?

Нет, данные расходы вы отдельно учитываете.
Оценщик с учетом вашей деятельности, использования логотипа, его известности сам определит стоимость ТЗ.