Как еще можно получить такую справку?
Мне нужно получить из школы/поликлиники справку о том, что отец ребенка школу не посещал, на родительских собраниях не присутствовал, ребенка у учителя не интересовался. Школа говорит, что нужен запрос на такую справку из органов. У меня нет такой возможности. Как еще можно получить такую справку? как повлиять на школу?
Татьяна, добрый день!
Фиксация посещений родителей в школу/поликлиники по закону, да и фактически не осуществляется. Маловероятно что возможно получить такую справку, либо будет ответ, что такая информация отсутствует.
Возможно запросить какие-то письменные документы, оформленные одним из родителей, которые подтвердят составление таких документов/согласий например от имени родителя.
Конечно можно в произвольной форме направить такой запрос например в школу и получив информацию о поседении у классного руководителя получить какой-то ответ о посещении отцом ребенка школы.
Здравствуйте Татьяна.
Школа говорит, что нужен запрос на такую справку из органов. У меня нет такой возможности. Как еще можно получить такую справку? как повлиять на школу?
Вы вправе подать соответствующее обращение в школу в форме заявления, в котором указать на то, что просите рассмотреть обращение и дать на него официальный ответ, о посещении или нет отцом ребенка общеобразовательного учреждения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..
Здравствуйте!
1.Попробуйте направить письменное обращение на имя директора школы, укажите на его обязанность предоставлять официальную информацию в соответствии положениями ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
2.Укажите, что в случае не предоставления ответа вы обратитесь в правоохранительные органы о привлечении директора по статье 5.59. КоАП РФ «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан»
КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Здравствуйте.
1. Строгой регламентации подобных вопросов в законодательстве нет, как и формы для такой справки. Тем не менее, на практике такие справки предоставляются. По сути, такая справка — всего лишь зафиксированные на бумаге сведения, которые предоставляет школа. Но если для Вас важно получить именно такой документ, а школа отказывает, у Вас есть два основных пути — административный и судебный.
В рамках административного Вы, во-первых, можете обратиться в профильные органы государственной власти с заявлением о содействии Вам в получении сведений из школы. Профильные органы: Прокуратура, Органы опеки и попечительства, Уполномоченный по правам ребенка в Вашем регионе, Рособрнадзор.
При этом многое зависит от причины, по которой Вам нужна данная справка. Если речь идет о лишении родительских прав, указывайте в своих заявлениях, что такая справка необходимо, чтобы в суде подтвердить факты отсутствия со стороны отца участия в жизни ребенка.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов...Статья 69 СК РФ.
Обращение в Прокуратуру в случае, если речь идет о лишении родительских прав, также можно обосновывать тем, что участие прокурора по такого рода делам обязательно, а потому Вы просите Прокуратуру помочь Вам в получении сведений, которые школа в добровольном порядке не предоставляет.
Также ссылайтесь на общие нормы, указанные в Конституции и ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»:
Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Статья 33 Конституции РФ.
2. Если все вышеуказанное не поможет (что вряд ли), Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении школы к предоставлению необходимых сведений.
А кто именно требует ее с Вас, почему Вы решили, что она необходима? Даже если отец не участвует в жизни ребенка, но не признан судом ограниченным или лишенным родительских прав, он имеет право на контактирование с ребенком и направление запрета на выезд для ребенка. Поэтому, полагаю, есть вероятность, что Вы сейчас избрали неверный способ защиты своих интересов (прав ребенка).
В общем, нужно разбираться в ситуации, но общие рекомендации я привел выше, они актуальны в любом случае, независимо от причин необходимости получения справки. Для указанной Вами причины обращайтесь во все указанные мною органы.
С учетом моего первого ответа выше, далее:
Обращение подается в порядке предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и его Статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи 1 следует, что:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:
Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и его Статьей 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе прямо предусмотрено, что:
Вы Являясь родителем ребенка и его законным представителем, имеете соответствующие права, и цель данного обращения будет напрямую связана с реализацией этих прав, а также направлена на защиту прав и интересов ребенка, насколько я это понял из ситуации.
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей