Здравствуйте, имеет ли право работодатель начислить отпускные меньше чем МРОТ?
Добрый день!
«Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда» — п. 18 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».
Следовательно, по общему правилу — не может быть меньше МРОТ. Однако если вы работаете в режиме неполного рабочего времени, и ваша зарплата, и ваши отпускные будут расчитываться пропорционально нормальному времени работы (обычно это 40 часов в неделю). Так, в Апелляционном определении Московского городского суда от 02.02.2021 по делу N 33-2756/2021 судом указано:
«Трудовым договором сторон от 18.07.2015 установлена норма рабочего времени 24 часа в неделю, при этом ч. 2 ст. 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени установлена 40 часов в неделю. Таким образом, для истца установлено рабочее время в размере 60% нормальной продолжительности рабочего времени, а следовательно, в таком же размере ему должна быть гарантирована оплата труда в части соблюдения законодательного требования о ее минимальном пределе, при этом из совокупного толкования п. 16 и п. 18 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы следует, что при повышении минимального размера оплаты труда в расчетный период такое повышение должно быть учтено при исчислении среднего заработка».
Следовательно, если вы работаете полный рабочий день, то и зарплата, и отпускные не могут быть меньше МРОТ, однако при работе на неполном рабочем дне или частичном невыполнении норм труда — может быть.