Нужно ли идти лично в ЖКХ с документами с суда, что б списали долги или это всё на автомате делается?

СПб недавно закончилась процедура банкротства, есть определение на руках, банковские карты разблокировали,сколько времени ждать списания долгов по ЖКХ? Нужно ли идти лично в ЖКХ с документами с суда,что б списали долги или это всё на автомате делается?

, Ника, г. Выборг
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Ника, здравствуйте!
Есть такая широко распространенная проблема:

— долг по ЖКХ списывается за период с начала образования до признания Вас банкротом и введения процедуры;

— в период процедуры или Вы (ФУ, который сопровождает процедуру) ежемесячно исключаете из конкурсной массы денежные средства, которые необходимо внести в счет оплаты услуг по ЖКХ, или оплачиваете коммунальные из прожиточного минимума.

Таким образом, если речь идет о той задолженности, которая должна списаться, то Вы можете напрямую обратиться в УК и ресурсоснабжающие организации (но вообще в УК, потому что, в большинстве случаев, это ее обязанность в соответствии с решением собрания собственников).

Если у Вас возникнут сложности, тогда придется оспаривать и обязывать организацию списать долг. Порядок: досудебный (претензия, обжалование), суд, исполнительное производство.

Если Вам нужна юридическая помощь в данном вопросе, можете зайти в мой профиль и связаться со мной. С наилучшими пожеланиями, юрист по защите прав граждан, Константин Сергеевич.