И нужно ли платить госпошлину?
Добрый вечер. Я вышла замуж 6 лет назад. Есть дочь. В графе "Отец" прочерк. Мой нынешний муж хочет удочерить дочь мою. Куда нужно обратиться в суд районный? И какие документы нужны? И нужно ли платить госпошлину?
Светлана, добрый день! Процесс усыновления (удочерения) длительный и сложный, хотя и типичный.Да, обращение в районный суд, госпошлину платить не надо. Но до обращения Вам надо собрать целый пакет документов, в частности получить заключение органов опеки и попечительства. Тот же самый иск составить. Можно, конечно, без них подать, но суд все равно их привлечет по своей инициативе. Также будет прокурор участвовать. Всю что нужно здесь не описать: места мало))) и времени на описание уйдет много, вкратце писать тоже смыла нет — в этом деле нет мелочей. Если нужна помощь, можете обратиться ко мне, я работаю в Саратове.