Правы ли они, что не платят квартплату из-за моего долга?

Здравствуйте. Я сдала квартиру в аренду без договора. На момент сдачи у меня был долг за квартплату 9 тыс. руб, я ещё не погасила этот долг. Сдала квартиру я два месяца назад, и квартиранты отказываются платить квартплату за два месяца которые они там прожили, ссылаясь на то что не будут платить, пока я не погашу свой долг. Пока не могу погасить свой долг, и боюсь, что без договора, квартиранты съедут из квартиры не заплатив. Как поступить в такой ситуации? Правы ли они, что не платят квартплату из-за моего долга?

, Анна, г. Хабаровск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Вами сдана квартира в соответствии с устно обговоренными условиями.

В гражданском законодательстве это называется «устная форма сделки».

Такие сделки допускаются между физическими лицами, если сумма не превышает 10 000 рублей. Если сумма больше, то должна быть письменная форма договора.

Скорее всего, у вас сумма арендной платы больше.

То есть, сделка оформлена с нарушениями по форме и это во-первых, лишает вас права ссылаться на свидетельские показания в случае спора (а это очень затрудняет ситуацию, ведь обычно других доказательств, кроме свидетельских показаний, по сделке и нет), а во-вторых, сделка может быть оспорена в суде и признана недействительной.

А пока она не оспорена — она действует на тех условиях, которые вы устно обговорили.

Если вы обговаривали оплату квартирной платы самостоятельно квартирантами (как составляющую часть арендной платы), то важно как именно это было сформулировано. Вполне возможно, что квартиранты это поняли как обязанность по оплате именно за тот месяц, который они прожили, и именно за то количество услуг, которые они использовали. И они понимают, что в сложившейся ситуации так оплатить не получится — их платеж в первую очередь будет направлен на погашение прежнего долга, а текущий месяц останется неоплаченным. А вы, допустим, поняли вашу договоренность по-другому, как оплату коммунальных платежей в той сумме, в которой они начислены за месяц проживания — и не важно, как этот платеж зачтет организация-получатель. Возможно, причина требования квартирантов — опасения, что за долги предоставление коммунальных услуг будет приостановлено. В этой ситуации им важно, чтобы долги были погашены вами еще до того, как они произведут платежи. Ведь при отключении услуг, возможно им придется выезжать из квартиры — а уже произведенные ими платежи будет вернуть невозможно, и их вполне можно понять.

Поэтому вам следует обговорить с квартирантами причины, по которым они не желают вносить платежи за текущий месяц. А уже от этого можно вести дальнейшие переговоры. Возможно вы сойдетесь на том, что вам будут отдавать деньги под расписку в полной сумме (включая и коммунальные платежи) — если они опасаются того, что их платежи пойдут не по назначению в счет платы за текущий месяц, а в счет погашения предыдущего долга, то им проще будет просто отдавать вам всю сумму и считать свои обязанности на этом исполненными. Возможно, вы сможете представить им какие-либо гарантии от отключения (если они опасаются именно этого) — а если вы сами не оплачиваете долг, то по крайней мере вы можете в качестве такой гарантии заключить соглашение с организацией ЖКХ о рассрочке уплаты долга, и представить соглашение вашим квартирантам, чтобы они не переживали.